Наш опрос
Сколько раз ты был в спутнике?
Всего ответов: 193
Главная » 2008 » Январь » 24 » История
История
20:22
Изначально лагерь был основан как база отдыха в июне 1957 и первым директором проработавшим бессменно 20 лет был Бобрышев Александр Яковлевич, в этом году были построены нынешнее здание администрации, тогда ещё совмещённое с медпунктом, душевая, которая прослужила вплоть до 2006 года, столовая барачного типа, которая распологалась возле нынешнего здания администрации, клуб, эстрада, 4 щитовых барака один из которых сохранился до сих пор (корпус № 2).














Со строительством котельной, в 1963, в лагерь пришла цивилизация: были проведены тепло, вода и электрокоммуникации, позже, 1968 году, был построен бассейн, сохранившийся до сих пор.

В 1985 году на пост директора заступила Тишина Татьяна Алексеевна, проработовшая до этого момента в лагере 16 лет на должности повара.

Пост директора она занимала в течении последующих 20 лет вплоть до 2005 года. За период с 1989 по 1996 гг. были внесены значительные изменения, полностью изменившие лагерь и придавшие ему тот вид, который он имеет на сегодняшний день. Были снесены 1 и 4 корпуса на месте котрых теперь распологается футбольное поле, были отстроены на новом месте 3, а затем чуть попозже 4 и 5 корпуса. Была демонтирована старая столовая барачного типа и
по спецпроекту в 1992
отстроена новая кирпичная, вместительная, светлая.
Быт тех врёмен не сильно отличался от времён нынешних. За 1заезд в то время в лагере отдыхало примерно 320 человек. В каждой комнате стояло по 8 кроватей, тумбочек и шкафов для вещей в комнатах не было. Все личные вещи отдыхающих хранились в отдельной комнате "камере хранения". Все дети тогого поколения были пионрами и состояли в пионерских дружинах. Наша дружина носила имя первого космонавта Ю.А. Гагарина. Из числа проявивших себя пионеров избирался совет дружины.

День отдыхающих тех времён начинался в 7 часов утра с зарядки и 3-х километрового кросса, после зарядки все бежали умываться к ногомойке, которая в те времена имела несколько иной вид, но распологалась на том же месте.

Псле чего умывшись и приведя себя в надлежащий вид дети строем шли на утреннею линейку.
На месте нынешней волейбольной площадки стоял бюст В.И. Ленина и каждое утро проводилась линейка, на которой отличившимся накануне 2 пионрам оказывалась честь под звуки горна и под барабанную дробь поднять флаг.
  














На линейке обсуждались события прошедшего дня, поощрялись отличившиеся и наказывались
провинившиеся и в 8:30 дети шли завтракать.
Претерпели изменения и внутрилагерные мероприятия. Например, День Нептуна праздновали с выездом на озеро Кандры.

Среди отдыхающих того времени была популярна военизированная игра "Зарница", которая проводилась за территорией лагеря, по окончанию каждого заезда. Суть игры заключалась в следующим: отдыхающие старшего возраста делились на два протвобороствующих отряда. Под руководством офицеров запаса, дети в условиях максимально приблежённых к боевым, проходили заранее подготовленные маршруты. Побеждала та команда, которая первая пройдёт все препятствия и обнаружит тайник. После вечерней линейки с торжественным спуском флага и подведением итогов прошедшего дня дети шли на дискотеку. История данного мероприятия тоже очень интересна и богата.. Начиная с танцев под баян, чуть позже под бабинный магнитофон, затем под касетный, до 2006 года дискотеки проводились в том числе и на базе ДКиТ "Нефтянник" п. Приютово и как апофеоз всего этого в 2007 году было приобретено современное дискотечное оборудование. В остальном быт отдыхающих тех времён не отличался от быта времён сегодняшних.
В 2005 году на должности директора Тишину Т. А. сменила нынешний директор ДОЛ "Спутник" Зубаирова Альфия Фарагатовна.

В этом же году была отстроена новая современная эстрада. В 2006 году были установлены 2 новые душевые, расчитанные на 8 человек каждая. В 2007 году как уже говорилось выше было закуплено и установлено новое современное оборудование для проведения дискотек: колонки, цветомузыка, микшер. В столовой в этом же году был проведён капитальный евроремонт.
 
Просмотров: 2593 | Добавил: Султан | Рейтинг: 5.0/3 |
Всего комментариев: 4
4 Эльвира  
0
вообще лагерь супер!!Классные вожатые ,программа супер все класс Скучаю по нему=)))

3 Наталья  
0
А я там была этим летом! Мне очень понравилось, до сих пор скучаю!Просто мечтаю попасть туда ещё разок!!!!!!!

2 Slash  
0
а вот я помню ещё старую медчасть.... щас там футбольное поле стоит.... о боже! какой я старый!!!! wacko wacko wacko

1 Султан  
0
За помощь в создании этой странички истории,благодарю нынешнего директора Альфию Фарагатовну и нашего дока Игоря Александровича

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 26.04.2024, 18:55
Приветствую Вас Гость
Форма входа
Календарь
«  Январь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Мини-чат
200
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Всего сейчас на сайте: 1
Непонятно кто: 1
Своих: 0